Pale Moon 25.7.2Pale Moon для Windowsпоследняя версия: 25.7.2, обновление от 25.04.2023

Версия для
Windows
Логотип Pale Moon
  • Автор:
    PALE MOON
  • Тип лицензии:
    Крякнутая
  • Языки:
    Мульти
  • ОС:
    Windows 8, 8 64-bit, 7, 7 64-bit, Vista, Vista 64-bit, XP, XP 64-bit
  • Просмотров:
    2606
  • Скачано:
    1042

Настройка Pale Moon

Что же удалось улучшить:

1. Работа с боковой панелью

Наличие сайдбара с множеством функций без преувеличений было большим плюсом в Опере. В фаерфоксе есть подобное решение, под названием All-in-One Sidebar. Которые несет в себе такие функции как древовидные закладки и история посещений, информация о загрузках, перечень установленных расширений и наличие данных о странице. Плюс наличие поиска по самом расширении. Обновленная лиса отличается от Pale Moon, неудачным менеджером выполнения загрузок, плохо работающим в боковой панели. Выход из ситуации был найден благодаря расширению загрузок Download Manager Tweak.

2. Выделяем ссылки по частям

Одна интересная особенность лисы заключается в выделении какой то части ссылки, если зажата клавиша Alt. Но для начала необходимо выключить сохранение горячими клавишами Alt+Click. Для этого в настройке about - config выключаем значение browser - altClickSave. Теперь мы можем выделять ссылки по частям, зажимаем клавишу альт, выделяем нужную часть текста, а потом просто отпускаем клавишу мыши и альт. Стоит отметить, что способ рабочий для простых ссылок, а вот например с именем в twitter, проделать такой фокус не получится, будет выполнен обычный клик.

Есть возможность использовать URI текст как в виде обычной ссылки с помощью Text Link. Для этого просто кликаете два раза мышкой по тексту, который содержит адрес сайта, но это не ссылка, и будет выполнен переход.

3. Просмотр свойств изображений

Фаерфокс в своем контекстном меню содержит пункт View Image Info, задача которого состоит в отображении формата файла, его разрешение, вес кэшированных изображений, путь к этому файлу и подпись.

Браузер Pale Moon картинка №1

4. Работа с RSS

Не так давно закрылся Google Reader, была необходимость подыскать что то с подобным функционалом, этим оказался Inoreader. Наличие всех необходимых инструментов плюс приятный дизайн, который недавно обновился.

5. Переключаемся между вкладками

Расширение Tab Mix отлично подходит для выполнения операций с вкладками. Есть возможность менять вкладки колесиком мышки, проводить изменение внешнего вида, настраивать под себя контекстное меню вкладок и их поведение.

Еще один плюс этого расширения возможность использовать ctrl+tab для переключения вкладок, будет выводиться эскиз или обычный список. Также возможно переключение мышкой.

6. Пробел как способ ходить по страницам

Многие помнят такую полезную функцию у Оперы, которую потом убрали как возможность использовать клавишу пробел в роли PgDn, то есть перемотка вниз страницы, а когда доходим до конца перескакиваем на следующую. Space Next – расширение позволяющее вернуть нам эту возможность навигации.

7. Индикатор загрузки страниц сайта

Extended Statusbar способно выводить данные о степени загрузки картинок, скорость загрузки страницы сайта и запросы к нему в сайдбаре Pale Moon.

8. Добавление индикатора загрузок

Расширение Download status отображает в статус баре, данные о файлах которые вы скачиваете, оно полностью совместимо с Extended Statusbar и All-in-One Sidebar, размещено по другую сторону.

9. Меняем Opera Wand

Если вам необходимо войти на сайт под своим логином максимально быстро, используйте Opera Wand, сохраняете данные для входа и в следующий раз логинитесь сделав один клик по иконке дополнения. Подобная вещь есть и в фаерфоксе, называется Secure Login. Вот только у нее есть небольшой недочет, войти на сайт получается не во всех случаях.

10. Включаем режим для удобного чтения

Firefox, Opera, выключают оформление браузера, используя команды View - Page Style. Опера здесь отличается более широкими настройками, вот только читать сайт никак не становится удобнее, так как после включения режима чтения меняется изначальная структура сайта. Как же исправить проблемы верстки в таком случаи. Очень легко, для этого предназначено расширение Clearly, которое позволяет выбирать стиль страницы, делая чтение в браузере более удобным.

11. Настройка поиска и адресной строки

В случае, когда поиск и адресная строка разделены, может возникнуть много неудобств. Для исправления этой ситуации используем Foobar (здесь речь идет не о проигрывателе). Есть возможность отображения подсказок в поисковике, беря во внимание историю посещений сайтов. Припускает возможность очень легкой кастомизации.

12. С помощью установленного расширения NoUn Buttons удалось настроить для кнопок вперед и назад контекстное меню.

13. Избавляемся от ошибки несовместимости расширений

Используем Disable Add-on Compatibility Checks. Дополнения, которые на данный момент недоступны поставить не выйдет, но уже установленные перестанут конфликтовать. В Firefox не заработало. Но помните, устанавливая несовместимые дополнения у вас могут возникнуть проблемы с стабильностью работы браузера.

Вопросы, которые остались не решенными:

1. Осуществление группирования вкладок

Используя Opera прошлых версий мы могли сгруппировать наши вкладки просто перетаскивая их, не покидая панель вкладок, это на самом деле было круто и эффективно. Расширений, которые смогли бы повторить это на данный момент просто нету. А вот браузер Firefox больше радует в этом плане, он может сделать еще один ряд вкладок, работающий в качестве групп. Переключаемся с помощью специальной кнопкой, вот только это все довольно таки неудобно и поэтому редко используется.

2. Турбо режим

Сейчас многие используют прокси-сервисы, которых на данный момент очень много, вот только, Турборежим способен сжимать трафик, что очень актуально для пользователей с плохим интернетом или лимитированным тарифом, да и пользователи намного больше доверяют прокси сервисам от разработчиков браузера, которые работают более стабильно, быстро и безопасно, а не разработными сторонними лицами. На смартфонах под Android, многие используют браузер Opera именно изза наличия турбо режима.

3. Подгон веб страниц за шириной

Почему то в новой версии браузера Opera эта функция не работает, для этых целей пришлось использовать режим чтения или зум.

4. Избавляемся от картинок

HideImages расширение фаерфокс, созданное для отключения изображений на сайте, как всех так и по отдельности. Но есть большой недочет в виде серой области на месте картинки, а обновив страницу картинки появятся на своих местах. Как альтернатива есть расширение Adblock Plus, который ставит фильтр на блокируемый элемент, в нашем случае на картинку, вот только порой найти эту ненужную картинку бывает очень сложной задачей.

Список решенных и не решаемых проблем с работой браузеров, предоставленный в статье, конечно же, можно еще долго продолжать, но ответы на основные вопросы пользователей здесь предоставлены.

Нужно понимать, разработчики постоянно обновляют свои браузеры, и некоторые моменты, описанные в этой статье, со временем могут быть не актуальны. Все вышеперечисленное работало на версии PaleMoon 24.5.

Другие программы

    • Speccy для Windows 1.28.709Speccy для Windows

      Определения информации о системе и компьютере

    • System Monitor II для Windows 20.3System Monitor II для Windows

      System Monitor II показ параметров компьютера

    • EVEREST Ultimate Edition для Windows 4.00.1043EVEREST Ultimate Edition...

      Диагностики и анализа компьютера.

    • CPU-Z для Windows 1.72CPU-Z для Windows

      Сведения об установленном процессоре.

    • SpeedFan для Windows 4.51SpeedFan для Windows

      Контроль темпетаруты и скорости вентиляторов.

    • SIW для Windows 1.64 build 623SIW для Windows

      SIW- информация о компонентах компьютера.

    • EVEREST Home Edition для Windows 2.20 BetaEVEREST Home Edition для...

      Предназначена для диагностики.

    • GPU-Z для Windows 0.8.2GPU-Z для Windows

      Предоставляет информацию о видеосистеме.

    • Fraps для Windows 3.5.99Fraps для Windows

      Измерение частоты FPS

    • PerformanceTest для Windows 8.0.1041PerformanceTest для Windows

      Тестирование всех компонентов компьютера.

    • CrystalDiskInfo для Windows 6.2.0CrystalDiskInfo для Windows

      CrystalDiskInfo - информация о жёстком диске.

    • AS SSD benchmark для Windows 1.7.4739AS SSD benchmark для Windows

      AS SSD Benchmark измерит скорость SSD диска.